Торжественное вручение спортивной премии города Севастополя “Спортсмен года – 2015» состоялось 28 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств. Организаторами выступили Олимпийский совет Севастополя и Управление по делам молодёжи и спорта города.

IMG_4711

Каждый год лучшие спортсмены награждаются за достижения и выдающиеся показатели. Участниками ежегодной спортивной премии стали профессиональные спортсмены, тренера, спортивные федерации, волонтёры спортивного направления, молодёжные спортивные организации, учащиеся спортивных школ и журналисты.

Поздравить победителей на церемонию прибыли представители руководства города, профильного управления и руководящей спортивной организации – губернатор Севастополя Сергей Меняйло,  И.О. его заместителя Евгений Дубовик, исполнительный директор Олимпийского Совета города Севастополя Владимир Веселкин и начальник Управления по делам молодёжи и спорта Олег Вечирко. Обращаясь с трибуны к присутствующим, глава города поблагодарил спортсменов и тренеров за то, что они, не взирая ни на что, работали и достигли высоких результатов.

“У наших севастопольских спортсменов есть дух, есть целеустремлённость. У наших тренеров есть терпение, есть сила, мужество и профессионализм. По этому я хочу от души поздравить всех с теми достижениями, которые вы, благодаря своей работе, достигли, прославляя спорт Севастополя. Мы со своей стороны постараемся сделать все для того, чтобы наш спорт процветал, чтобы он стал массовым, и как можно больше привлекал севастопольской талантливой молодёжи. Я вас еще раз поздравляю. И конечно с наступающим всех Новым годом!» – сказал губернатор.

Награждение проводилось в 16-ти основных номинациях. В их числе: «Лучшие спортсмены по олимпийским видам спорта», «Лучшие спортсмены по не олимпийским видам спорта», «Лучшие спортсмены по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта», «Подающие надежды – лучшие перспективные спортсмены по олимпийским видам спорта 2015», «Тренер года», «Спортивная школа 2015 года», «Спортивная федерация года», «Ветераны спорта», «Журналистика», «Спортивное мероприятие года», «Лучшая спортивная база», «Лучшая спортивная команда года», «Меценат года. Пропаганда олимпийского движения», «Молодёжная спортивная организация года», «Волонтёр», «Молодёжная спортивная организация». Еще 29 человек стали стипендиатами и получили свои гранты за выступления в 2014 году.

Первыми были отмечены спортсмены, которым вручили удостоверения мастеров спорта России. Обладателями гран-при «Спортсмен года – 2015» стали: мастер спорта по плаванию, четырехкратный победитель Всемирных игр ( в том числе рекорд мира 2015), серебряный призёр Чемпионата мира, чемпион России Андрей Граничка; МСМК по парусному спорту, член основного состава сборной команды России (яхта класса «Финн»), включён в список спортсменов-кандидатов на участие в Олимпийских Играх 2016г в Рио-де-Жанейро – чемпион России по парусному спорту Алексей Борисов;  МСМК по сумо, чемпионка мира по сумо в городе Осака (Япония), серебряный призёр чемпионата Европы, чемпионка России 2015 года Дарья Ибрагимова.

Чемпионы получили дипломы, эксклюзивные серебряные перстни и спортивные костюмы от спонсоров мероприятия,  которое разнообразили выступления спортивных школ Севастополя по художественной и эстетической гимнастике, акробатике и акробатическому рок-н-роллу, а также миниатюра от команды КВН «Переполох», победившей в финале Севастопольской региональной лиги.

По словам исполнительного директора Олимпийского Совета г. Севастополя Владимира Веселкина, несмотря на все трудности, наш город смог успешно выступить на соревнованиях в этом году и провести крупные спортивные мероприятия, которые были отмечены Олимпийским комитетом России. «От олимпийского комитета России был план для нашего города и мне очень приятно доложить, что мы его выполнили. Сегодня мы награждаем наших победителей по европейским стандартам», – сказал он. Особенно Владимир Веселкин  отметил успехи таких спортивных федераций Севастополя как Федерация парусного спорта, Федерация фигурного катания, а также хоккея, баскетбола, бокса.

Именно благодаря стараниям спортсменов из этих организаций Севастополь в этом году выиграл грант и попал в число сильнейших команд России. В 2016 году для развития тех федераций, которые участвовали в этом гранте, выделены федеральные средства. От имени руководства Олимпийского совета Севастополя и от себя лично Владимир Веселкин призвал всех спортсменов задуматься над открывающимися возможностями и активнее стремиться к олимпийским достижениям в следующем году.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора.