Шесть дипломантов, один обладатель приза зрительских симпатий и 32 работы, выставленные на одной из главных культурных площадок города – в галерее СЦКиИ. Такими стали результаты художественного конкурса детского рисунка, подытожившего специализированный пленэр, который прошел под эгидой Благотворительного фонда поддержки социальных проектов «Корсунь» осенью уходящего года. 4

В масштабном проекте, посвященном 160-летию завершения Крымской войны, вместе с именитыми московскими, крымскими и севастопольскими художниками приняли участие около 50 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Среди них – не только талантливые ребята, обучающиеся живописи в городских изостудиях и Севастопольской художественной школе, но и обычные школьники, дети с ограниченными возможностями, воспитанники школ-интернатов.

Под руководством опытных наставников юные художники работали над пейзажами и натюрмортами на мастер-классах, проведенных на базе изостудии Сергея Берлова (СЦКиИ) и выездных мероприятиях, предполагавших посещение мест знаковых сражений в годы Крымской войны.

10

«По итогам пленера было решено провести конкурс детских рисунков, чтобы поощрить детей и мотивировать их в дальнейшем заниматься творчеством. На конкурс работы представили 32 ребенка, всего мы зарегистрировали 51 работу. Мы были потрясены до глубины души – настолько эти были рисунки хороши. Выбрать победителей было очень непросто», – рассказала менеджер социальных проектов Благотворительного фона «Корсунь» Альбина Тищенко.

Церемония награждения победителей конкурса детского рисунка прошла в Севастопольском центре культуры и искусств. Тут же, в фойе была открыта и выставка всех 32-х работ, впечатлявших отображенной в них глубиной переживаний юных авторов.

9

Руководитель изостудии СЦКиИ, член Союза художников России и Российской Ассоциации художников-маринистов Сергей Берлов высоко оценил способности ребят, принявших участие в конкурсе: «Ребята постарались на славу. Подошли творчески, с большим знанием дела. Я очень доволен. Мы все очень довольны и впечатлены. Это прекрасная работа людей, которые изучили и прочувствовали тему и отчетливо осознавали, что и как именно они хотят передать в своих работах».

От имени руководства СЦКиИ победителей поздравила заместитель директора, заслуженный работник культуры Республики Крым Альбина Александрова: «Вы проделали огромнейшую работу. Вы не только нарисовали, вы перевернули страницы истории, обратились к историческим памятникам в нашем городе. А это очень важно… Перелистывая страницы истории города, вы преломляете эту историю, формируете свое мировоззрение. И не важно, станете вы великими художниками или вы будете просто настоящими людьми – для вас это будет настолько памятным. Вы навсегда запомните этот ваш удивительный пленэр. Я вас поздравляю сегодня и желаю новых и новых открытий».

По решению комиссии конкурса победителей разделили на две возрастные категории. В младшей группе соревновались ребята от 7 до 13 лет, в старшей – от 14 до 18.

Обладателем диплома I степени в младшей группе стал Иван Мищенко, ученик СОШ № 60 с приоритетным военно-патриотическим воспитанием. Мальчик пришел в форме и был очень смущен вниманием к нему гостей вечера и журналистов. Второе место заслужила воспитанница Сергея Берлова – Александра Казьмина, а третье получила Анна Преображенская.

В старшей группе победителем стал 14-летний Геворг Бабаян. В качестве главного приза от фонда ему был передан мольберт. Второе и третье места достались соответственно Надежде Павленко и Елизавете Суворовой.

Приз зрительских симпатий, грамоту и подарок получил Виктор Довгашов. Мама мальчика с ограниченными возможностями поблагодарила организаторов за предоставленный сыну шанс ощутить себя частью большого и значимого проекта, в котором он смог раскрыться, показав свои незаурядные способности.

15

Все победители получили в подарок акварельную бумагу и краски, а все без исключения участники были поощрены сертификатом.

Подготовила Анна Петрова. Фото автора.