5 декабря в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась финальная игра Севастопольской региональной лиги Международного союза КВН «АМиК» сезона 2015 года.

IMG_9969

Финала Севастопольской региональной лиги ждали целый год, ведь на кону поездка в Сочи, на фестиваль КИВИН-2016. За это время команды стали узнаваемы, и их успели полюбить севастопольские болельщики.

Решали судьбу команд постоянные члены жюри: корреспондент канала «Россия-Культура» и ведущая утренних новостей на канале НТС Ксения Егорова, заместитель начальника управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя Сергей Резниченко, директор концертного агентства «Арбуз» Сергей Арбузов, президент Севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки» Дмитрий Синичкин. Пятым членом жюри в этот раз стал игрок высшей лиги КВН, главный редактор и ведущий игр Севастопольской лиги КВН Семён Молоканов. Ведущим финала стал игрок высшей лиги КВН, человек, имеющий, по утверждению КВНщиков, самый красивый голос, Кирилл Лопаткин.

В этот вечер на поле юмористической битвы вышли команды «Юра, прости!» (Севастополь), «Просто драйв» (Севастополь), «Бежим целоваться» (Балаклава), «Переполох» (Севастополь) и команда «Сборная Артека» (МДЦ «Артек»). Игра состояла из трёх конкурсов: «Приветствие», «Биатлон» и «Музыкальное домашнее задание».

С первых минут игры стало понятно, что борьба в финале будет напряжённой. Команды пустили в бой весь арсенал своего артистизма, искромётного юмора и узнаваемых «фишек». Помимо шуток игроки ярко использовали сценические костюмы, масштабные юмористические постановки; прибегали к трюкам и задаривали подарками членов жюри.

Так, например, Дмитрий Синичкин получил в подарок связку рыбы, а ведущий – банку огурцов. Команда «Артек» вовлекла в игру детей, чем очень растрогала зал. А одним из игроков команды «Юра, прости!» стал практически двойник ведущего, что удивило самого Кирилла Лопаткина.

Оценили зрители и актуальные шутки об отключении электроэнергии: «В Крымских отелях новая услуга – «Всё выключено», – пошутила команда «Переполох».

Расслабляться командам не давали. По условиям конкурса «Биатлон» игрокам нужно было не только прочитать свои лучшие шутки, но и ответить на каверзные вопросы жюри, а также видеовопросы от игроков высшей лиги КВН, специально записанные ими к финальной игре. Самым сложным для игроков стал вопрос-просьба от Максима Киселёва, капитана команды «Триод и Диод» из Смоленска: он попросил оскорбить ведущего, что заставило команды призадуматься. Но в «Переполохе» не растерялись и ответили, что Семён Малаканов вёл игры лучше.

По итогам двух конкурсов лидировали «Артек» и «Переполох». Всё решило «Музыкальное домашнее задание». Команда «Переполох» использовала свою тяжёлую артиллерию – «фишку» команды, представ в образах уличных пацанов, поющих в гараже. Получив за этот конкурс все шестёрки, команда стала победителем и обладателем кубка финальной игры Севастопольской региональной лиги КВН 2015 года.

«Эмоции просто переполняют. Осознание того, что мы победили, ещё не пришло. Если честно, мы думали, что выиграет команда Артека. Мы видели их репетиции, то, как они готовятся, у них очень слаженная работа. Мы особенно волновались перед игрой, что не сможем у них выиграть. Но всё получилось! Спасибо редакторам, за их помощь и поддержку. За время подготовки мы написали почти целый том разных миниатюр, песен и шуток. Из всего этого осталось 4 минуты «Приветствия» и 5 минут «Музыкального задания». Когда редактор утверждает твою шутку, и она заходит со сцены, это самое классное чувство, которое ни с чем не сравнишь. Следующий этап – это подготовка к Сочи. Будем готовиться в интенсивном режиме. Это очень важное мероприятие для нас, там уже совсем другой уровень. Всем хочу пожелать удачи в следующем году, работы над собой и материалом, над которым они работают. Всем нам есть, куда расти», – поделился Антон, капитан команды-победительницы».

Второе место досталось команде «Артек», а третье место заняла женская команда из Балаклавы «Бежим целоваться». Все получили почётные грамоты за подписью губернатора города Севастополя Сергея Меняйло, которые вручил заместитель начальника Управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко. Кубки тройке победителей вручили директор Севастопольской региональной лиги КВН Антон Николаев и президент Севастопольской общественной организации по содействию и развитию и развитию молодёжи «Остров Крым» Алексей Шевяков.

Антон Николаев: «Редактура на финале у нас была пожёстче и посерьёзнее, чем на предыдущих играх. До этого мы немного жалели команды. На финале из них выжимали всё по максимуму. Многие команды очень раскрылись сегодня, смогли сконцентрироваться и показать себя, некоторые поугасли. Победа «Переполоха» – заслуженная, это награда за их кропотливую работу. В процессе подготовки мы видели, как они растут. Они были лучше всех подготовлены и на редактурах лучше всех себя проявляли. В целом для первого года проведения Севастопольской региональной лиги КВН мы очень довольны результатом. Но нам есть к чему стремиться, есть куда расти. Я надеюсь, что новый сезон, который должен стартовать в апреле 2016 года, начнётся с того же уровня, который мы увидели на финале».

Подводя итоги финала, члены жюри и редакторы Севастопольской лиги отметили, что с каждой игрой судить команды было сложнее. Ребята оказались не только весёлыми и находчивыми, но и очень талантливыми, и артистичными.

Семён Малаканов, ведущий и главный редактор Севастополськой лиги КВН: «На самом деле итог нужно подвести в общем по Лиге. Потому что, когда мы делали первую игру, то зрителей в зале был маленький островочек, а сегодня был полный зал. Это говорит о том, что мы растём, о нас узнают и к нам приходят. Я очень доволен результатом, которого мы достигли за этот год».

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.