Торжественная церемония награждения победителей Регионального этапа VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» и праздничный концерт состоялись в СЦКиИ  20 ноября. 

IMG_9086

Фестиваль «Созвездие мужества» объединяет сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и всех, кто, не задумываясь, приходит на помощь людям, оказавшимся в беде. Каждый год история МЧС пополняется именами тех, кто выполняет свой профессиональный или гражданский долг, кто каждый день спасает жизни и приходит на помощь ближнему. По всей стране проходят межрегиональные конкурсы профессионального мастерства, победители которых участвуют в завершающем этапе фестиваля.

На площадке Севастопольского центра культуры и искусств в этот день была развёрнута выставка: организаторы мероприятия продемонстрировали гостям пожарно-спасательную технику и показали всем желающим, как ею пользоваться. В фойе был представлен информационный стенд с фотографиями спасательных работ на различных объектах.

Перед началом церемонии состоялся премьерный показ социального видеоролика, посвящённого работе севастопольских спасателей. Ролик создавался в течение года. В нём нет ни одного актёра – только настоящие герои, севастопольцы, ежедневно спасающие жизни людей. В ролике показаны кадры работы спасателей в условиях реальных чрезвычайных происшествий и учений. Это работа пожарных, водолазов, пиротехников, горноспасателей  и сотрудников других ведомств .

Торжественное собрание открыл начальник ГУ МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко: «Ролик который вы видели, отражает работу профессионалов. Тех людей, которые участвуют в обеспечении безопасности, как жителей, так и гостей нашего города. Наше главное управление молодо, участвует в семилетнем этапе фестиваля второй раз, но с каждым этапом у нас всё больше и больше номинантов. Есть и те, которые не только спасают жизни, а и принимают активное участие в жизни МЧС. Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы в следующий раз выйти на эту сцену. Благодаря вам наша безопасность в ваших руках. Спасибо вам».

Конкурсы проводились в 7-ми основных номинациях: «лучший пожарный», «лучший спасатель», «лучший водолаз», «лучший пиротехник», «лучший государственный инспектор по пожарному надзору», «лучший начальник караула», «лучший государственный инспектор по маломерным судам».

В конкурсе специальных номинаций участвовали не профессионалы, а люди, которые по зову сердца оказывают помощь и сотрудничают с МЧС. Так, в номинации, которая так и называется – «По зову сердца» награды получили Александр Халаллаев и Николай Шедо. Эти отважные мужчины спасли жизнь тонущему ребёнку на пляже в посёлке Андреевка. В номинации «Дети герои» награду получил 13-летний Андрей Некряч. Мальчик уже пять лет занимается парусным спортом и за это время спас двух человек, попавших в беду на воде. В номинации «Спасение без границ» победителем стал Николай Стефлюк, который является председателем севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В номинации «Содружество во имя спасения» победила Ирина Дон, волонтёр кинологического отряда «Вектор». Ирина воспитывает двух собак по кличке Оскар и Ёж. Девушка рассказывает, что они всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается:  «Мы дрессируем собак для того чтобы они могли искать потерявшихся людей в лесу и пострадавших в случае техногенной катастрофы. Я работаю в центре с 2012 года. Сейчас у нас 12 сотрудников, у некоторых на воспитании находится по две собаки. Со своими я занимаюсь уже 3 года. За это время мы неоднократно принимали участие в поисковых работах, которые, в большинстве случаев, длятся не один день. К нам за помощью обращаются обычные люди, у которых пропал кто-то из родственников, а так же сотрудники МЧС».

Тематические журналистские работы оценивались в номинациях «Лучший ТВ-проект», «Лучшая информационная программа на радио», «Лучший материал в печатных СМИ», «Лучший интернет-проект» и «Чрезвычайный юнкор». Лучшей работой юного корреспондента стала картина 7-летней Алисы Егорочкиной. С детства она рисует, и многие ее картины посвящены пожарным.

«Когда Алиса была маленькой, в нашем доме произошло возгорание. Было сильное задымление, конечно, мы все очень испугались, но закончилось все хорошо. Позже мы с ней стали свидетелями большого возгорания сухой травы. Видели, как пожарные тушили огонь. На неё эти события произвели большое впечатление, и с тех пор Алиса рисует всё, что связано с пожарными. Дедушка ее любил писать натюрморты, а она часто за ним наблюдала. В 2.5 года Алиса попросила кисть и с тех пор с ней не расстаётся», – рассказала мама девочки.

Поздравить победителей, вручить медали, награды и памятные подарки пришли председатель центрального совета всероссийского добровольного пожарного общества по Крымскому Федеральному округу Юркевич Олег, заместитель председателя РОССОЮЗСПАСа Севастополя Артём Малов, заместитель начальника полиции УМВД России по Севастополю Сергей Безуглый, представители законодательной и исполнительной власти – председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый и ИО заместителя губернатора Евгений Дубовик. В числе приглашенных гостей мероприятие посетили руководители ряда департаментов правительства, представители судебной власти города, контрольно-надзирательных органов, силовых структур, церкви, общественники и предприниматели.

Лучшие из лучших по итогам фестиваля поедут на награждение в Москву, где примут участие в торжественном мероприятии, посвящённому 25-летию МЧС, которое состоится в Кремлёвском дворце.

Торжественное награждение сопровождалось выступлением ведущих творческих коллективов СЦКиИ. На сцене выступили Шоу-группа «Мюзик-экс», вокальный ансамбль «Жар-птица» и Государственный ансамбль танца «Чёрное море».

Подготовила Валерия Золотарева. Фото автора.