19 ноября в большом зале Севастопольского центра культуры и искусств открылся долгожданный для большинства дачников и садоводов форум. Организаторами мероприятия выступила комиссия по садоводству Общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя, региональное отделение ООО «Союз садоводов России», Правительство города и ВПП «Единая Россия».

1

Главной целью собрания было обсуждение в присутствии и с участием представителей власти, а также профильных специалистов самых актуальных проблемных тем, касавшихся дальнейшего развития садоводческих и дачных объединений граждан в городе. Список наиболее волнующих людей вопросов был составлен по итогам работы комиссии за последние полгода, и включил жалобы и предложения, полученные на приемах, во время выездных консультаций и общих собраниях, тексты обращений жителей к губернатору и органы власти.

К участию в работе форума, который посетили многочисленные представители садоводческих и дачных объединений, были привлечены представители правительства и Законодательного Собрания, руководители профильных департаментов и управлений Правительства Севастополя, директора департаментов всех четырех районов города, председатели советов муниципальных округов. Среди главных вопросов – межевание границ земельных участков и проблемы приватизации их в садовых товариществах; вопросы прописки, водоснабжения, обустройства дорог, вывоза мусора; определение мест для садоводов на рынке и многое другое.

«Большинство проблем начнут решаться сразу после принятия в городе субъектового закона «О государственной поддержке садоводов Севастополе», – говорит председатель СРО «Союз садоводов России» Андрей Липенко, – этим законом предполагается установить три формы государственной поддержки: информационно-консультационную, организационную и финансовую. Однако до сих пор документ находится в Правительстве, он не доработан. Его принятие крайне необходимо уже сегодня. Еще вчера».

По данным СРО «Союз садоводов России», в Севастополе зарегистрировано более 450 садоводческих и дачных объединений граждан. Общее количество садоводов, пользователей земельных участков – более 50 тысяч человек. По итогам форума была принята резолюция. Разработанный контрольный лист исполнения решений с указанием соответствующих сроков будет утвержден губернатором и передан на контроль комиссии  по садоводству ОЭС.

Подготовила Анна Петрова. Фото автора.