В рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» 9 ноября в СЦКиИ состоялась онлайн-трансляция концерта, приуроченного к 200-летию со дня рождения бельгийского музыканта, композитора, изобретателя музыкальных инструментов Адольфа Сакса. С программой «Путешествие во времени», посвящённой знаменательной дате, на сцене концертного зала им. П. И. Чайковского Московской государственной филармонии выступил ансамбль «Signum Saxophone Quartet» из Германии.

IMG_8156

«Это человек проникновенного, цепкого, светлого ума, настойчивый и твердый в любом испытании. Он одновременно математик, акустик, чеканщик, литейщик и токарь. Он умеет и думать, и делать, выдумывает и сам выполняет», – словами французского композитора Гектора Берлиоза, сказанными им однажды о гениальном Саксе, начал музыкальный вечер ведущий концерта.

Адольф Сакс был действительно разносторонне талантлив. Он усовершенствовал почти все известные в его время человечеству духовые инструменты. Но мировую известность ему принесло изобретение саксофона. В 1846 году, когда ему было 32 года, он запатентовал своё изобретение. Первым названием инструмента было «мундштучный офиклеид», а название «саксофон» было предложено Берлиозом несколько лет спустя. Из 14 разновидностей саксофонов, изобретённых Саксом, сегодня используется 7. Это сопранино, сопрано, альт, тенор, баритон, бас и контрабасовый саксофон.

Музыканты ансамбля «Signum Saxophone Quartet», пригласившие зрителей в увлекательное путешествие во времени, показали талантливое и виртуозное владение альтовым, сопрановым, теноровым и баритоновым саксофонами. Прозвучали, глубокие и проникновенные, композиции В. Моцарта, Дж. Гершвина, А. Пьяцоллы, М. Зарвоса, Д. Гиллеспи, Ч. Кориа, а так же, “Элегия” и “Полька” для струнных Д. Шостаковича в аранжировке квартета.

Неподражаемо чувственные инструменты звучали проникновенно и искренно. Молодые и уже такие известные музыканты играли с полной самоотдачей: каждый мускул на лицах выдавал полное погружение исполнителей в музыку, в ее настроение в эту минуту и перспективу развития музыкальной темы.  Зрители были впечатлены. В этот вечер в виртуальном зале СЦКиИ собрались и завсегдатаи онлайн-концертов, и те, кто пришел впервые – из любопытства.

Марина Васильевна : «Я слежу за всеми концертами, которые проходят здесь, в центре культуры. Это уникальная возможность – увидеть на большом экране выступления артистов, тем более в прямом эфире. Сегодня у нас была возможность познакомиться с новой музыкой. И это такой прекрасный повод узнать больше о самом изобретателе саксофона».

Елена : «Я увидела афишу  концерта в интернете. Конечно, заинтересовалась и решила прийти. Думаю это замечательный проект, – делать такие трансляции. Я меломан, поэтому для меня этот концерт интересен. Всегда интересно открыть для себя новые коллективы и музыкантов, исполнителей. Спасибо организаторам за это. Обязательно расскажу своим знакомым, что у вас есть такие концерты».

Подготовила: Валерия Золотарева