Сразу две художественные выставки открылись в СЦКиИ на разных площадках. 

«Прекрасны вы, брега Тавриды!» – так называется экспозиция представленная в фойе центра на первом этаже. Автор работ –действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза художников СССР, России, Украины, Крыма и Международной Федерации художников Вадим Конев.

Выставка посвящена Пушкинскому Крыму и иллюстрирует красоту неповторимых пейзажей полуострова «пушкинского времени». На полотнах – красивейшие виды побережий Фороса, Мелласа, Гурзуфа и других удивительных мест, веками вдохновлявших художников. Избранными акцентами, помимо эстетической красоты пейзажей, автор старался передать и свое понимание общей истории представителей разных народов, населяющих полуостров.

Впервые выставка картин «Прекрасны вы, брега Тавриды!» была представлена в Москве, в здании Государственной Думы в 2004 году. После этого в разные годы она неоднократно выставлялась на различных площадках в Москве и Симферополе. В экспозицию в СЦКиИ вошло 23 работы, написанные автором в Крыму в разные годы.

Еще одна экспозиция разместилась в Галерее «Вернисаж» и включила порядка 50 работ нескольких крымских художников.

В уютном зале, где все – от букета сухоцветов до старого рояля, располагает к спокойному и вдумчивому просмотру, представлены картины в жанре пейзаж и натюрморт, выполненные в разных техниках (масло, акварель) преимущественно на осеннюю тематику.

По словам организатора выставки, руководителя галереи Александра Попова, главная примечательность экспозиции в том, что избранные работы написаны представителями нескольких поколений живописной школы, в том числе теми, кого уже нет в живых:

«Здесь много потрясающих работ таких же потрясающих мастеров, которых уже, к сожалению, нет с нами. Это, например, картины севастопольского художника Петра Коломойцева, ветерана Великой Отечественной войны, боевого офицера, удивительного, трудолюбивого человека. Он – заслуженный художник Крыма, не дожил каких-то 7 дней до момента, когда ему присвоили звание заслуженного художника Украины. Его не стало два года назад. Но его работы живы. Больше, чем живы: некоторые заставляют оживать все вокруг себя».

Подготовила: Анна Петрова