9 и 10 октября в Севастопольском центре культуры и искусств прошли 2 игры полуфинала Севастопольской Региональной лиги Международного союза КВН «АМиК» (Масляков и Ко).

IMG_8650

Игры полуфинала состояли из трёх конкурсов: «Визитная карточка», она же приветствие;  «Разминка», в которой нужно было ответить на вопросы жюри и фотовопрос, и видеоконкурс «Новый телепроект». Первым атмосферу вечеру, веселя и зрителей, и участников, задал ведущий – игрок высшей лиги КВН (команда «Сура», г. Пенза) Семён Молоканов.

За выход в финал боролись 8 команд – «Счастливый город» (Севастополь). «Ой,всё» (Симферополь), «Переполох» (Севастополь), «Просто драйв» (Севастополь), «Перцы» (Севастополь), «Бежим целоваться» (Балаклава), «Сборная Артека» (МДЦ «Артек»), «Юра, прости!» (Севастополь).

Судили веселых и находчивых бронзовый призёр чемпионата мира 2007, призер чемпионата Украины по рукопашному бою и панкратиону, чемпион Украины по борьбе сумо, чемпион Крымского федерального округа по борьбе грэпплинг 2015 Захар Кучерявый, корреспондент канала «Россия-Культура», ведущая утренних новостей на канале НТС Ксения Егорова, заместитель начальника управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя Сергей Резниченко, директор концертного агентства «Арбуз» Сергей Арбузов, президент Севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки» Дмитрий Синичкин.

Дмитрий Синичкин, член жюри: «Я новичок в судействе КВН, но судить – это очень здорово и весело, нужно втянуться. Сейчас я смеюсь над шутками команд, не задумываясь. Но потом, возможно, буду строже, буду искать что-то изысканное в шутках. Сейчас ожидание такое: как подготовились команды, что они придумали, как преподнесут себя, как на вопросы будут отвечать. Всем командам удачи!»

Команда «Артек» обратилась к члену жюри Дмитрию Синичкину, отметив, что у весёлого байкера зубы в «мошках», и подарила ему детский трёхколёсный велосипед в качестве брелока на ключи.

Развеселила всех идея команды «Ой, всё!», которая неожиданно и оригинально сменила свой состав.

Ирина Котельникова, капитан команды «Ой, всё!»:  «Мы с девочками всегда готовимся заранее, но после летнего сезона вся моя команда разъехалась, и я осталась одна. Поэтому в этой игре мне будут помогать мои друзья – два бородатых пацана. Это такая маленькая фишка, сюрприз для зала. Но вы никому не говорите, это секрет!», – смеясь,  поделилась сюрпризом Ирина перед игрой. – Было мало времени на подготовку. Мы четыре дня не ели и не спали. Я очень благодарна мальчикам за поддержку».

Бородатым мальчикам, присоединившимся к команде, было предложено следовать сценарию, который был написан для девочек. Им пришлось играть миниатюры на тему похода в спа-салон и процедуру полной депиляции, на поэтический вечер и «Ой, 2 полоски!»

Некоторые команды представили свои «фишки», ставшие уже узнаваемыми. Так команда «Просто драйв» в манере беседы двух комментаторов вновь фантазировала на тему того, как в думе депутаты играют в «Мафию». А команда «Переполох» в образах уличных пацанов исполнила блатные песни на современный лад.

Самым смешным конкурсом стал видеоконкурс. Ребята шутили на тему приезжих, неразделённой любви, озвучивали политиков цитатами из советских кинофильмов и фантазировали, как выглядит страничка бабушки в социальных сетях. «Время лечит, Бог простит – именно по такому принципу лечат в больнице в Инкермане» – отметила команда «Счастливый город».

Во время разминки жюри задавали ребятам каверзные вопросы. Сергей Арбузов, объединив названия четырёх команд, которые играли во второй день, спросил: «Что делать с перцем Юрой, который бежит целоваться в Артек?».

Впечатлили своей поддержкой болельщики команд. Вооружившись плакатами и воздушными шарами, они выкрикивали «кричалки» и бурно поддерживали свои команды.

Лера, Наташа и Настя болели за «Просто драйв»: «Мы очень любим КВН. Раньше мы болели за «Южный берег», а сегодня мы поддерживаем наших друзей в команде «Просто драйв.

«Мы знаем, что в нашем городе проходят игры КВН, но пришли в первый раз. Игра понравилась, у каждой команды были свои фишки, особенно удался видеоконкурс» – поделились впечатлениями Тоня и Лена.

Перед объявлением финалистов Семён Молоканов при участии всего зала снял видеообращение, призвав севастопольцев присоединяться к семье КВН, становиться болельщиками и приходить на игры.

По итогам полуфинала члены жюри отметили, что команды набирают обороты – добавилось много интеллектуальных шуток, но расслабляться нельзя.

В финальной игре, которая пройдет в декабре, будут участвовать четыре команды: «Переполох», «Просто драйв», «Юра прости», «Сборная Артека» и «Бежим целоваться».

Максим Лященко, капитан команды «Сборная Артека»: «Подготовка к игре – это серьёзный и, в то же время, веселый процесс. Своё вдохновение мы черпаем из своей жизни и жизни лагеря. В команде есть вожатые, директор лагеря, учитель физики. Мы все встретились в маленьком государстве «Артек», и у всех была КВНовская юность в институтах. Мы стараемся держать имя, марку «Артека». Это выражается в наших миниатюрах и постановках.

Потрясающий по энергетике зал – я такого зала давно не встречал. Севастопольский зритель очень тепло принимает, и мы ощущаем поддержку не только от своих болельщиков, но и от них. На финал у нас есть маленькая интрига для зрителей. Так что приходите!»

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.