Вот уже 23 года в России и Севастополе отмечается Всемирный день пожилого человека. 1 октября в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось торжественное собрание и концерт коллективов СЦКиИ, посвященные этому дню. Организатором мероприятия выступил Департамент труда и социальной защиты Севастополя при поддержке благотворительного фонда «Корсунь».

IMG_7326

С праздником пожилых людей поздравили представители Правительства и Законодательного собрания, а так же руководители ветеранских и общественных организаций, почётные граждане города. Первым на сцену был приглашён исполняющий обязанности заместителя губернатора – председателя правительства Севастополя – Евгений Дубовик:

«На сегодняшний день в Севастополе насчитывается 119 тысяч людей пожилого возраста. Все вы носители бесценного жизненного опыта, славных боевых и трудовых традиций Севастополя. Эти традиции и опыт должны передаваться молодому поколению. Вы живая история Севастополя. Празднование дня  пожилого человека подчёркивает уважение государства к старшему поколению. Низкий вам поклон».

За активную общественную деятельность,  весомый вклад в решение вопросов социальной защиты ветеранов, патриотическое воспитание молодёжи и в связи с проведением международного дня пожилых людей от имени губернатора Севастополя Сергея Меняйло были вручены благодарственные письма представителям общественных организаций ветеранов войны и труда и участникам Великой Отечественной Войны.

От имени депутатов Законодательного собрания города Севастополя с приветственным словом к присутствующим обратился председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов:

«Я хочу выразить вам всем благодарность за то, что вы у нас есть, что в нашем городе так много пенсионеров, таких боевых, энергичных и не равнодушных, которые несут в себе то лучшее, что наш народ получил после Великой Отечественной войны. Вы отстаивали особенность нашего города на митингах и составили основу той силы, которая вернула нас в Россию. Вы внесли огромный вклад в то, что мы сейчас имеем. Спасибо вам».

Вечер продолжила концертная программа из номеров лучших коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. На сцене для приглашенных пожилых севастопольцев выступили Государственный ансамбль танца «Чёрное море», Шоу группа «Мюзик-экс», Образцовая хореографическая школа-студия  «Чёрное море», Вокальные ансамбли «Веснушки» и  «Жар – птица».

Балаклавская поэтесса Валентина Ефимовна Яковлева каждый год отмечает этот праздник. В этот день она пожелала всем вдохновения, “идти вперёд, не сидеть дома” и зачитала свои стихи:

Берегите стариков

“Прошу вас, люди!

Берегите чужих и близких стариков,

Вы им свою любовь дарите и не ищите в них врагов,

Они ведь с первых дней рождения тепло, любовь дарили вам,

Теперь от вас ждут уважения, их не судите по делам.

Наступит час, и вы поймёте,

Ошибки все свои найдёте, хлебнув по полной в тишине. 

И не ищите оправдания, и не валите на других,

Дарите старикам внимание –  вам заменить придётся их».

 

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.