21 сентября в СЦКиИ состоялся детский фестиваль искусств «Родные просторы». Фестиваль приурочен к празднованию 175-летия со дня рождения П. И. Чайковского». Организаторами мероприятия выступили: Культурно просветительское движение «Родные просторы» в лице художественного руководителя, бас гитариста группы «Любе» Павла Усанова и благотворительный фонд «Наш дом».

Участниками фестиваля, который состоял из музыкального и литературного конкурсов, стали юные и талантливые севастопольцы – учащиеся музыкальных, художественных и общеобразовательных школ.

IMG_6640

Судило выступающих компетентное жюри, в состав которого вошли главный организатор фестиваля Павел Усанов, начальник управления культуры правительства Севастополя Татьяна Андреева, исполнительный директор культурно-просветительского движения “Родные просторы”, скрипач Илья Королев, военный дирижер Денис Воробьев, дирижер военного оркестра бригады морской пехоты, педагог Артем Салимов, организатор музыкального конкурса, пианистка Юлия Бубнова, театральный деятель, режиссер и педагог Антон Луценко, главный редактор журнала “Русское слово” Артем Артемов.

Мероприятие открыл Павел Усанов: «От меня и от группы «Любе» хочу выразить благодарность всем вам за то, что вы отозвались принять участие в фестивале. Я вижу вас цветущими и по-летнему сияющими, полными надежд и ожидания. Вы все – участники и наставники – держите в руках будущее русской культуры».

В течение всего дня юные таланты демонстрировали своё мастерство. Прозвучали лучшие произведения из учебных программ подрастающих музыкантов на фортепиано, скрипке, гитаре, баяне, аккордеоне, саксофоне, ксилофоне. Первое место досталось Андрею Блюмину, ученику музыкальной школы №1 им. Римского-Корсакова. Сыгранное им довольно сложное произведение было исполнено без единой ошибки и, как отметило жюри, «не по-детски чувственно и эмоционально», что многих удивило.

Участники второго – литературного конкурса соревновались в умении грамотно, убедительно и емко подать свои мысли, изложив их в сочинении на тему «С чего начинается Родина». Победителем стал Глеб Будник: по мнению жюри, в своей работе мальчик продемонстрировал нестандартное мышление и однозначно был достоин первого места.

«Заданная тема вызвала у участников желание написать публицистические сочинения, а я написал художественный рассказ, в котором выразил свои чувства по отношению к своей Родине», – смущаясь рассказал Глеб. Он впервые участвовал в такого рода конкурсе, очень нервничал и был искренне рад победе.

Все без исключения участники фестиваля, а также юные художники – авторы рисунков, выставленных в фойе центра культуры в день проведения мероприятия, получили дипломы участников, а финалисты были награждены призами и памятными сувенирами.

Фестиваль совсем молодой. Впервые он прошел этим летом в Донецке, и вот теперь было решено провести его в Севастополе. По словам организаторов, мероприятие направлено на выявление и поддержку талантливых детей и повышение качества творческого образования.

Организаторы выразили благодарность правительству города за содействие и поддержку, передав благодарственное письмо губернатору Севастополя, которое принял присутствовавший в зале заместитель главы города Евгений Дубовик. В свою очередь чиновник отметил, что благодарность должна адресоваться не только и даже не столько правительству, сколько всему Севастополю, поскольку все мы – душой и сердцем “За” проведение таких замечательных мероприятий.

Почетным гостем фестиваля стал также член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член президиума регионального политсовета Севастопольского отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Севастополя, хорошо известный в городе музыкант, композитор и бард Андрей Соболев. Обращаясь к присутствующим, он дал свою оценку событию, украсившему календарь культурной жизни города:

«Севастополь остаётся городом-праздником, где для детей проводятся такие фестивали, где развиваются и расцветают таланты. Организаторы приехали отметить и поощрить наших талантливых детей, спасибо им. Спасибо и нашим замечательным педагогам которые учат и лелеют наши таланты».

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.