В Севастополе пройдет «Специализированный пленэр в рамках Общественного культурного проекта к 160-летию завершения Крымской войны 1853-1856 гг.». Пленэр направлен на создание мемориальной художественной коллекции живописных работ, посвящённой подвигу русского народа в Крымской войне. Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд поддержки социальных проектов «Корсунь» и творческое объединение «Мастерская морской и батальной живописи им. А.П.Боголюпова».

f7Qcid6hiiI

14 сентября в СЦКиИ состоялась встреча с юными художниками: учащимися ИЗО-студий, Севастопольской художественной школы, городских школ, а также детьми с ограниченными способностями и воспитанниками школ-интернатов г.Севастополя.

На встрече был рассмотрен формат проведения пленэра и вручены подарки участникам: кисточки, краски и другие предметы для рисования. В рамках пленэра дети посетят места былых сражений, где будут тренироваться писать этюды, сделают наброски своих работ, смогут задать вопросы профессиональным художникам, а также состоится несколько мастер-классов, один из которых пройдёт в СЦКиИ. Среди детских работ будет проведён конкурс и создана выставка лучших картин.

«Мы искренне надеемся, что пленэр станет неотъемлемой частью общественной и культурной жизни нашего города, своеобразной эмблемой Севастополя для тех, кто интересуется живописью. Для детей это уникальная возможность познакомиться с талантливыми художниками, обогатить свои профессиональные навыки и свои знания относительно истории и культуры»,- говорит менеджер социальных программ фонда «Корсунь», куратор программы «Дети Севастополя», Ищенко Альбина.

Проводить пленэр и работать с детьми приглашены лучшие мастера, работающие в жанре морской и батальной живописи. Среди них преподаватели Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова и Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года.

Одним из членов организационного комитета пленэра стал профессиональный севастопольский художник, член Союза художников РФ и Российской Ассоциации художников-маринистов, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, руководитель художественной мастерской Сергей Берлов. Он проведёт мастер-классы, которые по постановке будут связаны с историческими событиями 19 века – пространственные натюрморты с элементами быта и вещами того времени.

Помимо детей, в творческой работе примут участие лучшие современные мастера-художники. Планируется сформировать коллекцию, посвящённую подвигу русского народа в Крымской войне 1853-1856гг., которая будет экспонироваться по всей России.

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.