палата22 июля в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась встреча губернатора города Сергея Меняйло, председателя Законодательного Собрания Севастополя Алексея Чалого, а также представителя Общественной палаты России и членов рабочей группы с кандидатами в Общественную палату Севастополя.

Согласно Закону города Севастополя «Об Общественной палате города Севастополя» она формируется из 24 представителей общественных объединений и других некоммерческих организаций. При этом одну треть состава предлагает и утверждает губернатор, другую треть – Законодательное Собрание, а оставшуюся треть назначают уже утвержденные члены палаты. На сегодняшний день зарегистрировано 117 кандидатов.

Сергей Меняйло высоко оценил потенциал Общественной палаты Севастополя:

«Этот орган будет осуществлять взаимосвязь между двумя ветвями власти и обществом. Мы все прекрасно понимаем, что у нас очень много социально значимых проблем, которые надо решать, которые должны выноситься на всеобщее обсуждение. И по ним органам государственной власти необходимо принимать решения после обсуждения и обобщения предложений».

Алексей Чалый отметил, что ожидает от нового независимого коллегиального совещательного органа формирования грамотного подхода к организации и проведению в городе общественных слушаний:

«Сейчас в нашем городе проводится большое количество общественных слушаний, но этот процесс нельзя назвать квалифицированным и репрезентативным. Хотелось бы, чтобы будущие общественники организовали этот процесс на совершенно другом уровне, – сказал спикер.

Формирование Общественной палаты Севастополя, которое будет произведено по итогам общественного голосования, планируется завершить к сентябрю.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора