virtilЯрким аккордом в музыкальной и культурной жизни столицы стал заключительный концерт сезона, прошедший в Московской филармонии и транслировавшийся в режиме онлайн в Севастопольском центре культуры и искусств в рамках Всероссийского государственного проекта «Виртуальный зал». На сцене одного из самых знаменитых залов страны вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии под руководством дирижера Конрада ван Альфена (Нидерланды) сольные фортепианные партии исполнила великолепная Екатерина Мечетина.

Зрители услышали два величайших произведения русских классиков, вошедших в сокровищницу мирового культурного наследия – концерты для фортепиано с оркестром – №1 Петра Чайковского и №2 Сергея Рахманинова. А также оркестровую пьесу танцевального характера «Испанское каприччио» Николая Римского-Корсакова и симфоническую поэму «Финляндия» Яна Сибелиуса.

«Я не имею музыкального образования, но получаю огромное удовольствие, слушая музыкальные шедевры в исполнении мастеров, – поделилась впечатлениями завсегдатай Севастопольского центра культуры Ирина Владимировна. – Конечно, живую музыку ничем не заменить, и я хожу на все концерты по абонементу. Мне очень нравится смотреть выступления с балкона. Отсюда хорошо видно, как «делается» музыка: какие музыканты, когда и как вступают, чтобы достигалось то или иное звучание, эффект.

Тем не менее, этот проект, проект «Виртуальный зал», тоже очень интересен. По-своему. Здесь привлекает другое – элемент сопричастности. Вот мы сидим здесь, ждем начала концерта и видим, как там, в московском зале, тоже собираются зрители. Вот заходят музыканты оркестра. И кажется, что ты вместе с ними со всеми находишься рядом и слушаешь лучших исполнителей страны. И это потрясающе!».

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора