0 ИллюстрацияВ Севастопольском центре культуры и искусств прошел 1-ый фестиваль восточного танца, организованный Школой восточного танца «Тиара» под руководством двукратной Чемпионки мира (2011 г.), трехкратной победительницы Чемпионата Вселенной по восточным танцам (2012 г.), судьи международной категории Марты Корзун. Помимо ее воспитанниц на сцене выступили приглашенные гости из Москвы, Украины и Марокко.

«Обычно мы даем отчетный концерт раз в полгода. Но на этот раз решили сделать фестиваль восточного танца. Пригласили звезд и организовали некое такое гала-шоу. На него к нам из Марокко приехал виртуоз Яссир Джамаль, из Москвы – великолепная Латифа, из Украины – Юлия Торгонская. И получился объединенный концерт, на котором были представлены лучшие номера восточного танца в исполнении учениц и тренеров нашей школы, а также эффектные импровизации наших звездных гостей», – рассказала Марта.

Сама Марта восточными танцами всерьез и надолго увлеклась 11 лет назад. В 2008-м основала школу. А сегодня она, сертифицированный Международной Ассоциацией артистов Египта педагог, не только преподает, но и проводит обучающие мастер-классы и тематические семинары. За последние три года Марта Корзун успела объездить почти весь мир, заслужив международное признание, и, как известно, не собирается останавливаться на достигнутом.

В этот вечер она тоже исполнила несколько танцев и все – под бурные аплодисменты зрителей. На последний Марта вышла под аккомпанемент старинной дарбуки под чарующую мелодию, которую специально создал для нее приехавший на фестиваль виртуозный таблист и композитор Яссир Джамаль.

Вместе со звездами с мировыми именами на сцене выступили и ее еще совсем юные, но способные и уже такие уверенные в себе воспитанницы. В концерт вошли десятки ярких номеров: постановки классического арабского танца, все виды фольклорных танцев – дабка, саиди, шааби и другие, а также импровизации в духе современного восточного танца.

«В восточном танце нет никаких ограничений в отношении комплекции и веса, и это замечательно, – говорит Марта. – Как никакой другой восточный танец учит женщину любить свое тело, любить себя такой, какой она есть. И корпулентные девочки, и худышки – все без исключения красавицы в танце. Важно только правильно подобрать костюм. Взгляните и убедитесь, как это прекрасно!»

Следующий фестиваль восточного танца пройдет 26–28 февраля. По задумке будет еще больше звездных гостей, еще больше музыки и танцев, еще больше праздника и конкурсов, а, значит, и чудесного настроения.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора