mchs
В рамках мероприятий, посвященных открытию в Севастополе Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России “Мелодии чутких сердец”, на сцене Севастопольского центра культуры и искусств выступили курсанты специализированных вузов, будущие спасатели. Приветствуя участников и зрителей, концерт открыли хозяева сцены – юные танцоры школы-студии «Черное море» и жизнерадостные вокалистки Образцового ансамбля «Веснушки».

Всероссийский традиционный смотр-конкурс “Мелодии чутких сердец” призван знакомить с профессией и учебными заведениями, но прежде всего, конечно, – творческими способностями участников, уровнем художественной самодеятельности в этом институте высшей школы. Перед зрителями – севастопольскими школьниками и их кураторами выступили курсанты двух высших учебных заведений ГПС МЧС России – Ивановской пожарно-спасательной академии и Санкт-Петербургского университета.

В этом году конкурс посвящен 70-ю Победы, поэтому концерт гостей сцены включил номера из конкурсного репертуара – песни военных лет, русские народные песни и танцы, патриотические композиции. А вот прежде чем исполнить гимн МЧС России, вокалисты устроили конкурс для зрителей на лучшее его исполнение.

Все вышедшие на сцену ребята получили распечатанный на листах незнакомый для них текст песни, куплет и припев которой было предложено спеть по очереди без аккомпанемента. Лучшие, по мнению зала, который судил каждого своими аплодисментами, получили подарки, после чего все вместе спели гимн под музыку вместе с курсантами.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора.