chaik7 мая – в день 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского в рамках Всероссийского культурного проекта “Виртуальный зал” в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась онлайн-трансляция концерта из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской филармонии.

Перед его началом к слушателям обратилась заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова:

“Для меня большая честь быть сегодня на этом концерте и огласить приветствие министра культуры. Сегодня мы отмечаем великую дату в истории мировой культуры – 175-летие со дня рождения П.И.Чайковского. Музыкальный язык композитора своими корнями органически связан с российской народной традицией, в нем ясно обнаруживается российский характер. И в то же время его музыка подлинно интернациональная. Она стала частью духовного опыта разных народов. Благодаря этому она завоевала мировое признание… Сегодня, в день юбилея, его произведения прозвучат в исполнении наших самых лучших артистов. Эти произведения услышат более чем в 30 регионах России”.

В исполнении Дениса Мацуева (фортепиано) и симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева прозвучали все фортепианные концерты Петра Ильича Чайковского.

Уникальный проект был инициирован Московской государственной академической филармонией и XIV Московским Пасхальным фестивалем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Участниками концептуального для музыкальной культуры события смогли стать не только зрители России, но и ценители творческого наследия талантливого русского классика за рубежом: концерт транслировался французским каналом medici.tv

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора.