den26 апреля в СКИиИ состоялся премьерный показ спектакля “Денискины рассказы”, поставленного Театральной Компанией «КрисАрт» (г. Москва) к 100-летию русского советского писателя Виктора Драгунского и впервые привезенного в Севастополь

Две сестры – Светлана Воронина и Коваленко Анастасия однажды создать свой маленький театр и воплотили идею в жизнь. В том же году родился спектакль «Денискины рассказы», который поставили к 100-летию Виктора Драгунского. Впервые он был представлен в Москве и Подмосковье. Теперь посмотреть его смогли и севастопольские мальчишки и девчонки. Для “КрисАрта” крымские гастроли – первые в их карьере.

“Сегодня дети не помнят и не знают «Денискины рассказы». Мы рассчитывали на взрослых – мам, пап, бабушек и дедушек, которые читали и помнят их, и приведут детей на спектакли”- объясняет Светлана.

“Мы хотели обратить внимание на школьников, так как для них мало произведений на сегодняшний день. Хотели привлечь школьное поколение”, – добавляет Анастасия.

Как известно, прототипом главного героя рассказов стал сын писателя – Денис. Многочисленные рассказы автора нужно было как-то соединить в единое целое. Инсценировкой занималась лично дочь Виктора Драгунского – Ксения. Ей же принадлежит и сама идея спектакля.

Уникальность постановки в том, что 10 разных персонажей играют всего 4 актёра. Все они – профессионалы своего дела. На протяжении всего действия трое из них постоянно переодеваются, перевоплощаясь в образ того или иного героя: Бабушку, Маму, Папу, Гостя, Прохожего, Курицу, Волшебника, Мишку, Алёнку. Один лишь Дениска на протяжении всего спектакля остаётся Дениской. «Детей, конечно, не проведёшь, они всё равно узнают актёров» – смеется Анастасия Коваленко.

В зале были и взрослые. Благодаря талантливой игре актеров, вместе со своими детьми им тоже удалось попасть в детство, и они не сдерживали смеха. Например, когда друг Дениски – Мишка Слонов перечислял свою любимую еду. Это было не только смешно, аппетит разыгрался, казалось, у всех.

– Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники; хоть тульские, хоть медовые, хоть глазированные. Сушки люблю тоже. И баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом… А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде, бычки в томате, частик в собственном соку, икру баклажанную, кабачки ломтиками и жареную картошку….”.

Мишка обвел глазами потолок и перевел дыхание. Видно, он уже здорово устал. Но Борис Сергеевич пристально смотрел на него, и Мишка поехал дальше:
– Крыжовник, морковку, кету, горбушу, репу, борщ, пельмени, хотя пельмени я уже говорил…

В зале было очень много детей как школьного, так и дошкольного возраста. Видно было, что они прекрасно понимают все, что разыгрывают для них актеры. Детская беззаботность и радость к жизни на сцене и в зале объединила в этот день всех.

Подготовила: Анна Петрова, В. Золотарева. Фото:  В. Золотарева.