aes2Инициаторами проведения мероприятия выступила региональная общественная организация инвалидов «Союз “Чернобыль” Севастополя», насчитывающая сегодня 300 человек и объединяющая ликвидаторов последствий аварии, людей, попавших под действие радиации в регионе взрыва и всех неравнодушных, поддерживающих чернобыльцев.

Собрание началось с показа двадцатиминутного документального фильма, в деталях поведавшего зрителям о страшнейшей в Европе техногенной катастрофе XX столетия за все время существования атомной энергетики. Авторы ленты затронули тему условий работы на ЧАЭС того времени, рассказали о самом взрыве, произошедшем 26 апреля, действиях людей, находившихся в момент аварии на станции, операциях спецподразделений по спасению пострадавших, предотвращению распространения пожара и радиации.

По оценкам мирового сообщества, в той или иной степени радиоактивному загрязнению подверглись 11 областей Белоруссии, России и Украины, в которых проживало 17 миллионов человек. Районом жесткого радиационного контроля с населением в 1 миллион человек пришелся на часть Чернобыльской, Брянской, Житомирской и Киевской областей, Гомельскую и Могилевскую области.

Минутой молчания почтили присутствующие всех погибших во время и вследствие аварии. Отдать дань уважения и выразить благодарность оставшимся в живых участникам ликвидации последствий трагедии, проявивших самоотверженность и героизм, прибыли представители власти, профильных ведомств и общественных организаций. С приветственным словом к участникам собрания обратился губернатор Севастополя, Сергей Меняйло.

– Последствия трагедии которая была, они отражаются на вас, и мы прекрасно понимаем тот вклад, который вы внесли. Вы так же как и люди которые выполняли свой долг, как афганцы, вы – особая категория людей, и к этой особой категории отношение особое.

Я думаю что нам надо больше сегодня рассказывать о той трагедии и тех людях, которые участвовали в ликвидации. Вы знаете… Про Афганистан и про войну в Афганистане, рассказывают много, про другие военные конфликты рассказывают и показывают много, про ликвидацию аварии на ЧАЭС информации мало и рассказывают мало. Надо открывать тот занавес, который скрывает тот подвиг, который совершили вы и ваши друзья, однополчане, ваши коллеги, с которые работали вы вместе.

Более 30 человек получили награды из рук главы города, руководства главного управлений МЧС и МВД России по г. Севастополю, председателей региональных общественных организаций – «Союз “Чернобыль” Севастополя» и «Инвалиды Чернобыля». Памятных знаков и медалей ( среди них “За заслуги”, “Знак почета”, “Защитнику Отечества от радиационных катастроф” и “65 лет испытанию ядерного оружия”) удостоились 11 человек. Более 20 получили почетные грамоты и благодарности.

Выступая у трибуны, председатель РООИ «Союз «Чернобыль» Севастополя» Анатолий Олейников отметил, что недавно с целью информировать людей, которых коснулась Чернобыльская катастрофа, об изменениях в российском законодательстве, законах и подзаконных актах, приказах и указах местных властей, касающихся чернобыльцев, о новостях и событиях из их жизни был создан сайт организации: www.sevast-chernob.ucoz.com. Он призывал ветеранов, участников ликвидации и всех неравнодушных людей вступать в организацию «Союз «Чернобыль» Севастополя».

Завершилось мероприятие музыкальным подарком от СЦКиИ – перед собравшимися выступили заслуженная артистка Крыма Евгения Шевченко и народный ансамбль скрипачей “Вдохновение”.

Подготовила: Анна Петрова, В. Золотарева. Фото: В. Золотарева.