acc2Трио “Accordi Disaccordi”, за пять лет успевшее покорить своей виртуозной игрой многие страны Европы, снова в России. На этот раз – в Севастополе. В центре культуры и искусств прошел их полуторачасовой концерт, после которого зрители настоятельно задержали музыкантов на сцене на бис.

Идея гастролей родилась еще в прошлом, 2014 году, когда они впервые приехали в Россию. Тогда Алессандро ди Виржилио (соло-гитара), Дарио Берлукки (ритм-гитара) – и Лука Курчо (контрабас) с успехом выступили на сценах Москвы и Санкт-Петербурга.

“Так получилось, что на меня вышла подруга одного из музыкантов, русская девушка, – рассказывает предысторию организатор гастрольного тура “Accordi Disaccordi” по России, музыкальный журналист, Виктор Радзиевский. – Тогда она сказала, что у нее есть чудесные друзья, итальянское трио. Зная, что я работаю по большей части с непопулярным джазом, с авангардом, андеграундом, современным джазом, прислала записи их выступлений и информацию о джаз-бэнде. И я понял, что этот проект уникальный, концептуально новый и интересный. За основу группой взят джаз мануш – цыганский джаз. Это старый джазовый стиль, который возник еще в прошлом столетии, в 20-х–30х годах. Играют его они очень эффектно, профессионально, современно и понятно для всех. Сомнений не было – ребята должны приехать”.

Мануш, фламенко, блюз, регги, свинг – это то, что созвучно характерам этих горячих итальянских парней и их мироощущению. Зрителей ждала зажигательно-чувственная музыкальная программа. Итальянцы отыграли без остановки около 20 композиций, в числе которых прозвучали их собственные произведения, музыка из старых итальянских песен, таких как “Buenos Eros, Sinorina”, популярные саундтреки из кинофильмов “Полночь в Париже”, “Амели”, “Шоколад” и многих других. В качестве особенного подарка артисты исполнили “Очи черные”.

Музыканты очень естественно ведут себя на сцене, общаются со зрителями, много шутят и интерпретируют. Поэтому каждый их концерт отличается от предыдущих. Помимо выступлений на ведущих фестивальных и клубных площадках мира, таких как Umbria Jazz Festival, Pistoia Blues, Lucca Summer Festival, трио неоднократно гастролировало по Англии, Франции и другим странам западной и центральной Европы.

Джаз-бэнд уже проехал пол-России. После концертов в Крыму – в Севастополе и Симферополе – музыканты двинутся дальше. В программе 25-дневного тура 15 российских городов. Через день их ждет Питер.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора