hor1“Вера и победа”. Два этих понятия игумен Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий назвал важнейшими в христианстве и жизни каждого человека. Неудивительно, что именно они и сложили название праздничной концертной программы хора, посвященной Пасхе Христовой – дню победы Спасителя над смертью, а также 70-ю Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Первая часть концерта включила величественные церковные гимны. Вторая – проникновенные песни военных лет. «Воскресения день», «Отче наш», «Воскресни, Боже», «Ангел вопияше» и другие композиции, исполненные хором акапелла, вскоре сменили «Песнь о солдате» с сольной партией под аккомпанемент фортепиано, «Соловьи», «Эх, дороги». Ближе к финалу настроение зала и самих артистов меняется с каждым тактом заводной «Тальяночки» – с сольным вокалом в сопровождении баяна. Завершилось выступление гимном победителей – песней “День Победы”.

В своей эклектичной программе артисты передавали зрителю как минимум два настроения, но при этом – одну главную мысль:

“Главная мысль – это то, что Христос воскрес, что мы имеем благодаря его жертве возможность иметь жизнь вечную, а благодаря жертве тех людей, которые воевали на этой земле, в том числе в Ленинграде нашем родном и многих-многих других городах и места, мы имеем возможность жить. Здесь и сейчас”, – говорит регент и художественный руководитель праздничного хора – Алексей Жуков.

Хор Валаамского монастыря – древней иноческой обители, расположившейся на острове Валаам, на Ладожском озере, – хранит в себе опыт, накопленный столетиями. Без его участия не обходится ни одна служба. Монашеская часть коллектива, как и вся братия монастыря, издавна славившегося строгой духовной жизнью, никогда не покидает стен обители. Тогда как светская его часть выступает, дает концерты и гастролирует, знакомя людей с уникальными древними распевами, восходящими к традициям древневизантийского церковного пения, а также новыми, современными программами.

Концертная программа составлена по одноименному альбому «Вера и Победа», записанному еще в апреле 2014 года. С большим успехом его презентация прошла в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Шостаковича и Концертном зале им. П.Чайковского в Москве. После Севастополя гости из “северной столицы” России дадут еще два концерта в Крыму – в Ялте и Симферополе.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора