geroiНа сцене Севастопольского центра культуры и искусств прошел фестиваль “Созвездие городов-героев”, инициированный москвичами.

Проект, задуманный руководством ОАО “Российские железные дороги”, готовился на протяжении всего прошлого года. По итогам отборочных туров в “гастрольную труппу” попали лучшие 25 сотрудников из всех 16 филиалов компании. Все они – аматоры, занимающиеся творчеством в свободное от работы время. Но благодаря старанию и искреннему желанию осуществить задуманное, а также профессионализму режиссера , выступление вышло ярким и эмоционально сильным.

По словам автора идеи проведения фестиваля, 1-ого заместителя начальника департамента социального развития ОАО “РЖД”, Евгения Чиркова, главная награда для участников проекта – выйти на сцену: “Все артисты, наши сотрудники, – это честные, открытые сердца, живые голоса – здесь фонограмм. Все это делается ради памяти. Это спектакль без конферанса. Спектакль, посвященный нашему героическому прошлому… Время сейчас у нас тяжелое, неоднозначное. Но мы вместе. А вместе мы выиграем всегда и у всех”.

На большом экране сменяли друг друга фотографии и кадры хроники из документальных фильмов – отрывки из уникальных видеосъемок, сделанных военкорами в разные периоды Великой Отечественной войны. В это время артисты на сцене старались передать звенящую эмоциональную компоненту той трагически-славной эпохи.

Вот беззаботная молодежь – юноши и девушки в ярких одеждах танцуют в парке под аккомпанемент саксофониста. А уже через несколько минут внезапно возникшую тишину разрывает голос Юрия Левитана, сообщающего о нападении германских вооруженных сил и начале ВОВ советского народа против фашистских захватчиков.

Одни за другим следуют “повествующие” номера: о тоске солдата по Родине, страданиях матерей и жен по погибшим и пропавшим без вести, о любви и верности, которая помогала пережить жестокие годы и приблизить Великую Победу и, конечно, о радости встреч.

“Это даже не концерт. Этот проект – скорее спектакль. 1,5 часа. Здесь и вокал, и видео, и хореография, и стихи – общее действо. Там несколько сюжетных линий. Главный режиссер Максим Аксенов все тонко продумал”, – не без гордости рассказывает администратор проекта Николай Георгиев. – Ценность мероприятия в том, чтобы сказать: уважаемая наша молодежь, не забывайте ветеранов! Не забывайте тот подвиг, который они совершили. Чтите ветеранов, которые остались у нас сейчас. Надо, чтобы молодежь знала, что такое день Победы, что это святой праздник для нашей страны”.

В спектакле прозвучали песни военных лет и песни из советских кинофильмов о войне – “Журавли”, “Темная ночь”, “Скалистые горы”, “Ворон”, “Три танкиста”, “Смуглянка”, “Катюша”, “10-ый наш десантный батальон” и многие другие. Следующим местом, где они непременно также трепетно будут встречены залом, станет одна из керченских сцен.

“Идея главная в том, что мы должны с нашим мероприятием посетить все города-герои, кроме Киева и Одессы, к великому моему сожалению. Мы уже были в Мурманске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Туле, Смоленске, посетили города теперь мы здесь в Крыму. Посетим также Керчь, Ялту, Новороссийск, потом города тыла – Екатеринбург. И закончим мы наш проект в Хабаровске 2 сентября, в день окончания 2-ой мировой войны”, – рассказал Евгений Чирков.

Гостям праздника этот вечер запомнится не только замечательным спектаклем, но и шумной викториной с призами, и теплыми словами поздравлений, которые со сцены в адрес всех присутствующих, и особенно ветеранов, произнесли представители компании ОАО “РЖД”, негосударственного пенсионного фонда “Благосостояние” и председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. Организаторы проекта уверены, что у фестиваля, посвященного Великой Победе, есть шансы стать традиционным.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора