op2В минувшую субботу питерский музыкальный театр “Петербургская оперетта” под руководством заслуженного артиста России Сергея Шалагина представил севастопольскому зрителю два спектакля из своего репертуара. Музыкальная фантазия “Бременские музыканты” повеселила малышей и их родителей днем 4 апреля. А уже вечером те же актеры отыграли сказку для взрослых – спектакль-мюзикл “Обыкновенное чудо”, которую посвятили всем, кто верит в обыкновенное чувство, которое творит чудеса.

Сейчас это один из верных друзей Трубадура, смешной и задиристый петух из команды “Бременских музыкантов”, а спустя всего четыре часа – это уже министр-администратор из второй замечательной пьесы-сказки для взрослых – “Обыкновенное чудо”.

Быстрое перевоплощение и искренность, как единственный способ заставить зрителя поверить в происходящее на сцене – это то самое ценное в каждом актере, тот самый профессионализм, который делает театр уникальным, уверен создатель “Питерской оперетты” и художественный руководитель театра Сергей Шалагин:

“Театр – это жизнь человеческого духа. И эта жизнь интересует и старого, и малого. Вот сегодня на детском спектакле получили удовольствие и дети, и родители, и бабушки с дедушками. Все это возможно благодаря искреннему отношению актеров к своему делу, искусству и своему зрителю”, – говорит он.

В 2002-м “Питерская оперетта” представила свой первый спектакль – “Собака на сене”. Сегодня же в репертуаре 13 спектаклей – то есть ровно столько, сколько и лет театру. Из них детских спектаклей 3. Дети – особенная, необыкновенная и интересная публика, которая может быть разной даже в одном городе. Несмотря на то, что каждый город – это какой-то свой определенный менталитет, делится опытом Сергей Шалагин:

“Бывает, играешь в одном городе спектакль в 11 и в 13. И один зал – “сорванные головы”, другой – потрясающе внимательный. Нельзя сказать, что в этом городе дети такие, а в том – такие. Дети есть дети, они везде разные. Самое главное – привлечь внимание ребенка, а привлечь его можно только своей работой. Вот на разбойничьих номерах в “Бременских музыкантах” дети расшумелись. Но как только Кот тихо и печально заговорил: “Ах, друзья. Видать, любовь сильнее дружбы”, – затихли все. Они понимают, что персонаж переживает чувства определенные, и они чутко реагируют. Дети могут не все слова и мысли понимать, но они все чувствуют и терпеть не могут, когда им врут”.

Вечером севастопольских зрителей ждала необыкновенная история любви обыкновенных юноши и девушки, в которую вмешался заскучавший по чудесам Волшебник. Все запуталось и распуталось таким же обыкновенным чудесным образом.

“Петербургская оперетта” обязательно и очень скоро вернется в Севастополь. К следующему Новому году актеры намерены привезти нам спектакль “Снежная королева”. Каким будет второй спектакль для взрослой публики – пока секрет.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора